Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 115

AGNOLO BRONZINO (ITALIA, 1503-1572)
RETRATO DE UN HOMBRE JOVEN

Óleo sobre tabla. Conserva al reverso el sello de lacre con el escudo de la familia florentina Corsini, dueños originales de la obra.
Detalles de conservación y restauración.
38.7 x 32.4 cm

Angelo di Cosimo di Mariano o Agnolo Bronzino estudió pintura en Florencia con Raffaellino del Garbo y más tarde con Jacopo Carucci, conocido como el Pontormo. Su gran fama le permitió trabajar para la familia Della Rovere en Pésaro, y más tarde para Cosme I de Médicis en Florencia, convirtiéndose en pintor real de su corte. Trabajó también en Roma y después de la muerte de su maestro Pontormo, terminó algunas de sus obras. Su especialidad fue la pintura de retrato. Algunos de los más famosos representan a distintos miembros de la familia Médicis. También realizó numerosas pinturas religiosas. Su obra se encuentra en las más importantes colecciones de arte del mundo, como la de la Galería de los Uffizi y el Palazzo Vecchio en Florencia, la National Gallery de Londres, el Museo del Louvre en París y el Museo del Prado en Madrid, entre muchas otras.

Referencia:
Bronzino: pittore e poeta alla corte dei Medici, catálogo de exhibición editado por Antonio Natali y Carlo Falciani. Palazzo Strozzi, Florencia, 2010-11.

Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán.

Incluye tres dictámenes, de Alessandro Nessi, Daniele Rossi y Andrea Emiliani.

Estimado €520,000-650,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote